«Иммунитет» - теперь сдать анализы так просто!!!
В Великих Луках уже больше месяца работает центр лабораторной диагностики «Иммунитет». В диагностическом центре можно сдать свыше 1000 медицинских анализов, от простого клинического анализа крови до генетического анализа ДНК на отцовство.
«Если у вас есть деньги, давайте»
Поговорили о великолукской промышленности
То, что Великие Луки приковывают внимание извне, сомневаться не приходится. За нами наблюдают, интересуются, как мы развиваемся, о нас говорят и пишут. Соответственно, мы интересны.
На днях в очередной раз зашел разговор о нашем славном городе. Главный редактор журнала «Эксперт Северо-Запад» Д.В. Глумсков (город Санкт-Петербург), заместитель губернатора Псков-ской области С.Г. Перников, председатель комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Псковской области Н.А. Трунова приехали в Великие Луки, чтобы с маститыми великолукскими промышленниками выяснить: Великие Луки - это символ качественного промышленного роста или пример экстенсивного развития?» Мероприятие было организовано медиахолдингом «Эксперт» и администрацией Псковской области, прошло оно в форме «круглого стола».
Занимайся бизнесом там, где живешь
В течение двух часов вдоль и поперек обсуждали состояние великолукской промышленности. Хотя заместитель губернатора, как житель административного центра, все же не уставал напоминать и о северной зоне области. Даже между делом предложил примкнуть великолукским промышленникам к псковским технопаркам (в просторечии промышленная зона, - прим. авт.). На что известный великолукский промышленник, депутат Псковского областного собрания депутатов, председатель НП «Союз промышленников и предпринимателей города Великие Луки Псковской области» Б.Н. Каракаев высказал свое мнение: «Бизнесом надо заниматься там, где живешь». В противном случае, эффективность от дела будет колебаться на нуле. Борис Николаевич, по его же словам, уже успел опробовать на практике такие дела. Не получилось. Остальные производственники согласились с Б.Н. Каракаевым. Во всяком случае, не противоречили.
Какой же характер у Великих Лук?
Как Сергей Григорьевич ни пытался акцентировать внимание великолукских промышленников на псковских технопарках, пришли-то все на встречу, чтобы говорить о Великих Луках. Поэтому оживление в беседе наступало только тогда, когда обращались к великолукским темам.
Главный редактор журнала «Эксперт» Д.В. Глумсков, задававший тон мероприятию, в самом начале разговора обратился к главе администрации города Великие Луки Н.Н. Козловскому, спросив: «Случайность ли, что в Великих Луках столько промышленных предприятий, или это совокупность каких-либо факторов?»
Николай Николаевич обратил внимание на уникальное положение города - равная удаленность от Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, Минска (примерно 500 км до каждого города, - прим. авт.), наличие «под боком» федеральной трассы Рига-Москва, крупного железнодорожного узла, связывающего Великие Луки со многими российскими городами и странами Прибалтики. А это открытая возможность выхода на различные рынки сбыта с минимальным транспортным плечом. Соседство с таможней также для здешних промышленников - приятный момент. Николай Николаевич отметил, что в городе многоотраслевой характер производства. Здесь расположены предприятия, производящие электротехническое оборудование, машиностроительной отрасли, легкой, пищевой промышленности, ряд других.
Н.Н. Козловский считает большой заслугой директоров то, что в застойные девяностые годы им удалось сохранить промышленность и не допустить закрытия предприятий, которые смогли конкурировать в рыночных условиях в новой России.
За последнее полугодие на крупных и средних предприятиях города рост производства составил около 42 %. При этом численность предприятий возросла только на 1,1 %. Такого роста существующие предприятия достигли за счет внедрения инновационных технологий, проведения технических перевооружений, переквалифика-ции инженерного состава. Резюмировав все вышесказанное, Николай Николаевич вынес вердикт: «Сегодня Великие Луки являются привлекательным городом для инвестиций».
Хотя инвестиций, если верить С.Г. Перникову, в область поступает не так и много. Если сравнить с Северо-Западом, то к нам их поступает меньше всего. Поэтому областная администрация работает над улучшением инвестиционного климата в регионе, в частности, над тем, чтобы создать такие условия для инвесторов, при которых им выгодно было бы вкладывать средства в бизнес.
Вкладывать средства, конечно, хорошо. В том случае, когда они есть. Если нет - то приходится брать взаймы у банков. Б.Н. Каракаев посетовал на высокие проценты банковских кредитов. Он считает, что они должны быть доступными для промышленников, а не под 14% годовых, при которых производственникам приходится работать только на то, чтобы отдать кредит, а не заработать прибыль?!? Желаемую доступность Борис Николаевич озвучил как 6-9 %.
Всем хочется дешево…
«Всем хочется дешево и доступно», - возразил заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра - старший вице-президент ОАО «Банк ВТБ» В.Г. Трофимов. Владислав Германович обратил внимание присутствовавших на то, к чему привели дешевые и доступные кредиты в США и странах Европы, когда государственные финансы США и Евросоюза вышли из-под контроля, а их политические системы оказались неэффективными, чтобы справиться с данной проблемой.
Б.Н. Каракаев на встрече озвучил еще не-сколько преград, которые, по его мнению, мешают развитию как великолукской, так и российской промышленности в целом. Российскую промышленность «душит» тарифная и налоговая политика государства. Тарифы, по его мнению, завышены не на проценты, а в разы. В стране не уделяется внимание машиностроению. Про него по-просту забыли. В последней программе экономического развития Российской Федерации при перечислении приоритетных направлений развития о машиностроении не сказано ни слова. Этим Борис Николаевич был очень поражен и вопрос этот остается, по его мнению, самым главным на сегодня. Б.Н. Каракаев отметил, что в стране должно быть государственное регулирование экономики, государство должно вмешиваться в промышленность, но не вставлять «палки в колеса» производственникам, а создавать условия для гармоничного развития.
«Упаси бог, если нас втянут в ВТО»
Широкомасштабного развития не наблюдается. Тут и к бабке ходить не надо, чтобы понять, что наша страна очень зависима от сырьевых запасов. И если бы не было газа, нефти, подумать страшно, что было бы тогда. Борис Николаевич боится думать о вступлении России в ВТО: «Упаси бог, если нас втянут в ВТО. С Западом конкурировать мы просто не в состоянии».
Николай Николаевич, полагаясь больше на цифры, чем на слова, и признавая, что промышленности все-таки очень нужна госу-дарственная поддержка, высказался более оптимистично. «Что касается Великих Лук, вопреки прогнозам, у нас идет рост производства. Сегодня в городе созданы комфортные условия для его развития. Те предприятия, которые хотят работать, добиваются успехов».
«Если у вас есть деньги, давайте»
Генеральный директор ЗАО «Великолукский машиностроительный завод» («ВЕЛМАШ») С.Н. Сергиенков предложил осваивать новые направления в работе и не бояться перенасыщения рынка. Сергей Николаевич считает, что любое предприятие может выпускать сопутствующую, разноплановую продукцию. Также С.Н. Сергиенков обратил внимание на нехватку рабочих кадров. В менее чем 100-тысячном городе, где расположены десятки крупных производств, где живет 35 тысяч пенсионеров, возможно, в скором времени работать на производствах будет некому. Специалистов не хватает уже сейчас. Этим фактором озабочены работодатели-промышленники. Так как демографического взрыва ожидать не приходится, Сергей Николаевич видит выход из проблемы только один - привлечь в наш город молодежь из других регионов, Прибалтики, Белоруссии. Для этого они готовы обеспечивать специалистов работой. А вот главная загвоздка как всегда кроется в квартирном вопросе. Нет у нас жилья. Не строится.
Участники встречи предложили области выделять средства городу на строительство жилья. Тем более, как проговорился С.Г. Перников, деньги на эти цели поступают из федерального бюджета. Только вот не осваиваются, посему и перенаправляются обратно - в Федерацию.
А мы продолжаем сидеть в старых сталинках, хрущевках… Борис Николаевич, как владелец еще и строительной компании, сказал, что город может в год строить по 4-6 домов. «И если у вас есть деньги, тогда давайте», - обратился он к С.Г. Перникову.
Дадут или нет, увидим. Новостройки обычно сложно не заметить.
В конце мероприятия Д.В. Глумсков предложил подвести итог и ответить на главный вопрос встречи: Великие Луки - это символ качественного промышленного роста или пример экстенсивного развития?
С.Г. Перников Великие Луки примером для подражания не назвал. В то же время не обозначил город и как депрессивно-развивающийся и не имеющий потенциала для развития. Должное отдал руководству предприятий и города, кто в сложные годы сохранил производства, а вместе с тем и титул промышленной столицы Псковской области. В перспективе, по мнению Сергея Григорьевича, основная роль за государством. Именно оно должно помочь великолукскому машиностроению для его последующего динамичного развития.
Н.Н. Козловский также признал тот факт, что промышленность нуждается в помощи. Но в то же время подчеркнул, что великолукская промышленность имеет качественное и экстенсивное развитие.
Анна ШИТИКОВА
На снимке: справа налево: Н.Н. Козловский, С.Г. Перников, Д.В. Глумсков, Н.А. Трунова


В Великих Луках уже больше месяца работает центр лабораторной диагностики «Иммунитет». В диагностическом центре можно сдать свыше 1000 медицинских анализов, от простого клинического анализа крови до генетического анализа ДНК на отцовство.